https://drive.google.com/open?id=0BzB2BOrLn5UZUDlFUG5wN3FiSTQ

Einladung zur Jahrestagung "Bürger für Technik e.V."  2016 und befreundeter Vereine in Mannheim. Kosten ersehen Sie unten im Programm.

Verbindliche Anmeldung ausgefüllt umgehend zurücksenden
per e-mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
oder per Fax an: 0345-6866969

 

Tagungsablauf:

Änderungen vorbehalten:

Tagungsablauf:

Samstag 29.10.           13:00 Uhr Eröffnungskaffee mit Feingebäck

14:00 Uhr Beginn der Tagung mit Eröffnung und Grußwort

14:30 Uhr „Naturschutz durch Kernenergie“ (Dipl.-Inform. Rainer Klute) 30min 

15:00Uhr „Meerwasserentsalzung mittels THTR“ Dr. Urban Cleve

15:30 Uhr „Stand der THTR-Entwicklung in China“ Jochen Michels und

Guo Wentao /China 60 min

16:30 Uhr Kaffeepause: Kaffee, Tee, Gebäck, Powerriegel u. süße Teilchen

17:00 Uhr „Stand d. Dual Fluid Reaktor“ Dr. Götz Ruprecht

17:30 Uhr „Kernenergie in Russland und Osteuropa“ Dr. AV Wendland

                                   18:00 Uhr Dr.Klaus Humpich "Der Salzschmelzenreaktor der TransatomicPower" angefragt per e-mail

18:30 Uhr Abendessen, Selbstzahler, optional

3-Gang-Menü oder Buffet ab 30 Pers. Ein alkoholfreies Getränk oder Bier oder

Wein aus der Region:30,00 EUR/Pers

19:30 Uhr Mitgliederversammlungen der einzelnen Vereine

21:00 Uhr „Relativistische Raketen“ Dipl.-Phys. Fabian Herrmann

22:00 Uhr Tagesausklang

 

Sonntag 30.10.            ab 07:00 Uhr Frühstück für Hotelgäste (Steubenhof)

09:00 Uhr Eröffnungskaffee mit Feingebäck

09:30 Uhr Beginn der Tagung mit Vortrag: „NAEB – Status und Planung“ 30min

10:00 Uhr Vortrag Strahlung Dr. Lutz Niemann 30 min.

10:30 Uhr Vortrag Prof. Alt 30 min.

12:30 Uhr Mittagessen, im Tagungspreis enthalten

Lunch-Buffet oder 3-Gang-Menü, Mineralwasser u. Apfelsaft auf den Tischen unbegrenzt

14:00 Uhr Fortsetzung der Tagung

14:00 Uhr Vortrag Dr. Six „AGEU die Realisten Ziele und Aktivitäten“

14:30 Uhr Dr. D. Ahlborn Verein Vernunftkraft "Volatilität des Wind- und Sonnen­stroms"

15,45 Uhr Dr. Ludwig Lindner Nützliches CO2 für die Chemische Industrie und Gewächshäuser

16,30 Uhr weitere Vorträge.

18:00 Uhr Abendessen, Selbstzahler, optional

3-Gang-Menü oder Buffet ab 30 Pers. Ein alkoholfreies Getränk oder Bier oder

Wein aus der Region:30,00 EUR/Pers.

19:00 Uhr Fortsetzung der Tagung

19:00 Uhr „Vernetzung der Vereine mit gleichen Interessen“ Dipl.-Ing. E.Göring

Tagungsgebühr: 40,00 EUR/Pers. Incl. Mittagessen, Mineralwasser u. Apfelsaft unbegrenzt, Kaffeepause und Eröffnungskaffee, WLAN

 

 

Montag 31.10.              10:00 Uhr Besichtigung des Großkraftwerkes Mannheim mit Vorträgen und

                                   Mittagessen, kostenlos

                                   13:00 Uhr Ende der Veranstaltung

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Termine 2016

Besuch aus China 21. bis 23. März 16                               (Stand 26.3.)

fachlicher Austausch über den Stand der HTR-Kugelbett-Technik dort und hier

Bitte sehen Sie die Berichte unter Publikationen/ Artikel. Der Autor kommt persönlich nach hier.

Die Tagung wurde plangemäss durchgeführt. Insgesamt rund 25 Personen waren beteiligt. Die Folien zur Situation in China sind auszugsweise unter Publikationen / Artikel, Dokumente.

Vereinbart wurde weiterer Informationsaustausch in den kommenden Monaten - möglcihst bis zur Grid-Anschaltung in Shidao Bay

 
Topics treated for Meetings from 21. To 23 March 2016 in Neuss

Please click hier for full transactions of the meeting